jogos de banheiro aprendendo croche, receitas e vídeo aulas de crochet, pap tapete barbante, gráficos de crochê

Entre com seus dados de Assinante

Noções Básicas

Como calcular o preço de venda da peça

22/08/2010 11:13:00 | 29327 visualizações

Vídeo Aula de Crochê com acesso Livre



YouTube está bloqueado? Assista a vídeo aula clicando aqui.

 

Gostou da vídeo aula? Que tal compartilhar com seus amigos?
É só clicar nos botões abaixo!


Comentários 53 comentário(s)

Equipe Aprendendo Crochê

de Içara/SC

Postado:
06/03/2014 08:58:00

Resposta - Paulo Olá, Correto. Se você achar que o valor ficou alto pode multiplicar por 2 (custo e mão de obra) e não cobrar o lucro. Ficaria 18,50x4 = 74 + 9,90 = 83,90x2 = 167,80. Ou dar um desconto para o cliente dependendo da forma de pagamento.

Paulo Henrique

de Amambai- Mato Grosso do Sul

Postado:
04/03/2014 01:22:00

DUVIDA Se usar 4 rolos de barbantes no valor de 18,50 e 1 no valor de 9,90 o preço ficaria: 18,50x4=74,00+9,90=83,90x3=251,70 ?

Manoela Nascimento da Silva

de Araraquara

Postado:
18/01/2014 22:50:00

Dúvida Olá!Fiz um tapete Angry Birds para o meu filho,e uma colega me fez uma encomenda,gostaria de saber qual o valor cobrar,pois só irei precisar comprar o barbante vermelho pois as outras cores sobraram do tapete que eu fiz.Agradeço desde já pela atenção,abraços

Juçara Rocha

de Salvador

Postado:
19/10/2013 22:48:00

Agradecimento Muito obrigada pelas dicas. Eu sempre tenho dúvidas de quanto devo cobrar. Agora com a sua orientação ficou mais fácil. Um grande abraço.

Rafael Darwin

de Bragança Paulista/SP

Postado:
29/08/2013 23:36:00

Agradecimento! Muito obrigado, foi de grande valia para mim... e que Deus abençoe vcs!

cristiane gonçalves da silva

de PAULINIA- SP

Postado:
25/07/2013 08:35:00

COMO CALCULAR PREÇO Ola trabalho muito com lã e quero deixar uma dica eu calculo o preço pelo peso, quando termino a peça peso o que sobrou de lã e faço a regra de tres pra saber quandto gastei é mais facil do que calcular o metro e da pra fazer com qualquer tipo de linha depois multiplica por tres.

PATRICIA

de Ribeirão das Neves/Minas Gerais

Postado:
25/04/2013 16:28:00

PREÇO DE VENDA ÓTIMA ESSA AULA , DE COMO CALCULAR O PREÇO DE NOSSAS PEÇAS, PARABÉNS! QUE DEUS CONTINUE ABENÇOANDO VOCÊS

solange aparecida de souza

de Osasco -São Paulo

Postado:
07/02/2013 23:55:00

calculo de venda Adorei essa aula de como calcular cada trabalho, muito abrigada, tenho certeza que deu para todos enternder direitinho de como calcular, as peças daqui para frente.

solange

de são paulo, sp

Postado:
09/01/2013 11:25:00

crochê sou iniciante e estava com muitas dificuldades em calcular o preço das peças e com essa aula pude aprender como calcular o preço da peça. "obrigada"

Vânia

de São Paulo

Postado:
19/06/2012 11:41:00

Calculo Eu atmbém estou com a mesma duvida da Cacau, vocês podem me enviar a resposta por e-mail também? P.S: o site de vocês é simplesmente maravilhoso, eu mal sabia fazer uma correntinha e com vc's estou fazendo lindos tapetes... Obrigada e parabéns a equipe!

Maria

de Umuarama Parana

Postado:
25/03/2012 15:26:00

calculos Eu assisti o vidio e adorei vcs estão de parabens e muito obrigada por ensinar. bjos

valcilene

de manaus-am

Postado:
18/02/2012 20:59:00

comentário pesquisando na internet, achei seu site, amei muito o video que você explica como vender as pecas prontas de croche. felicidades e até breve. Valcilene - Manaus-AM

Jandira

de são josé dos campos-sp

Postado:
01/02/2012 22:49:00

Dúvidas Minha dúvida é igual a da Cacau. Mas vocês responderam por e-mail, podem me responder também? Obrigada.

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
29/11/2011 10:40:00

Resposta - Marinalva Olá Marinalva, provavelmente você não gastou nem metade de cada cone para fazer o trabalho certo? Porém, levando em conta o tempo gasto e o trabalho mas elaborado, calculamos o custo com base em meio cone de cada cor. Sendo assim 5+5+5 = R$ 15,00 de custo x 3 = R$ 45,00 preço final. Dependendo da cliente você pode cobrar até R$ 50,00. Bjs

marinalva

de londrina - parana

Postado:
29/11/2011 10:07:00

duvidas eu comprei 3 rolos de barbantes a 10,00 cada e fiz um tapete de porta bem elaborado e usei as tres cores mais ou menos 5 fileiras cada fora as flores no meio .....e gastei dois dias pois sou cheia de compromisso .qual o valor que devo cobrar????????

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
21/10/2011 08:54:00

Resposta - Fernanda Neste caso, você só vai usar o lucro e mão de obra no cálculo, visto que o custo com o material não será por sua conta. Mas o ideal é que você saiba o custo do novelo para calcular o restante. Vamos supor que tenha custado R$ 6,50, o valor você encontra na net. Então é só multiplicar por 2, já que não é você que arca com o custo do material. Então neste caso o valor sairia por R$ 13,00. Este é um exemplo, OK? Bjs

Fernanda Rodrigues Ramos da Silva

de Princesa Isabel-PB

Postado:
20/10/2011 18:03:00

Dúvida Olá equipe do Aprendendo Crochê, adorei o vídeo, está tudo bem explicadinho, mas eu tenho uma dúvida. Eu só iniciante ainda, e só faço peças aqui pra casa, porém essa semana uma vizinha pediu pra mim fazer um barradinho em uma toalha de mesa de 2m de comprimento, o barrado é bem simples, ela deu a toalha e a linha, gostaria de saber quanto devo cobrar. Desde já obrigada e bjuss pra toda equipe

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
08/09/2011 11:28:00

Resposta - Cacau Olá Cacau, Já lhe respondemos por email. Bjs

cacau

de Jaú

Postado:
07/09/2011 15:41:00

calculos Oi, adorei a aula. Só uma duvida... no caso de mini peças, como bichinhos ou frutinhas (amigurumi) qem que usamos poca linhas, mas é muito trabalhoso, como fazemos esse cálculo??? Tem tb o caso de fazermos um tapete somente com pontos basicos, mas por apliques de flores , que tb são trabalhosas, mas vai pouca linha, como calcular

Tania Alves M. Oliveira

de Duquqe de caxias RJ

Postado:
15/07/2011 15:35:00

video sobre o cáculo de preços Muito bom esse video com os cálculos de formação de preços,me ajudou muito , e a muitas outras pessoas tb . Obrigada a todos vcs do aprendendo croche. Bjs!

luciana

de goiania

Postado:
16/06/2011 18:56:00

calculo de vendas oi adorei esses calculos de voces eu estava precisando de saber quanto cobrar da minhas peças muito obrigada.....

Barbara Mendes

de São Caetano do Sul - SP

Postado:
18/05/2011 11:50:00

Dúvida... Olá equipe amiga, tudo bem?? Gostei demais dessa explicação sobre como calcular o preço, ficou muito claro. Só estou com uma dúvida. Num dos exemplos, vcs colocaram q a pessoa utilizou 17 mt do novelo. Como eu sei quantos metros eu utilizei? Se foi metade, um quarto, 10 mt, etc.? Pq tem receitas q não falam quantos metros a peça leva, sem contar q às vezes fazemos aumentos também. Agradeço desde já! Beijinhos

Lucineide

de Novo Mundo/Mato Grosso

Postado:
12/03/2011 00:01:00

como calcular Adorei a explicação de como calcular o preço da peça, parabéns vocês ajudam muito.

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
25/02/2011 15:42:00

Resposta - Equipe Aprendendo Crochê Olá Toninha, Então cobre só a mão de obra e o lucro. Compare se tivesse feito com cones de barbante comprado, quanto sairia o custo do material, só para você ter um custo. E depois multiplique por 2. Atualmente um cone de barbante cru de uns 700 mt está em torno de R$ 8,50. Bjs

toninha

de limeira sp

Postado:
25/02/2011 14:03:00

preço de colcha Eu agradeço o cálculo que vcs me ensinaram foi mt útil,só que no meu caso o barbante era de sacaria,não teve custo algum,que faço^?

léia

de ubatuba sp

Postado:
17/02/2011 01:35:00

estou querendo aprender tudo sobre bordado adorei sua dica, agora que estou pensando em aprender para vender e assim ganhar um dinheirinho. bjos

cileni do nascimento lemes

de santo andré são paulo

Postado:
16/02/2011 22:39:00

td sobre artesanato Boa noite e muito obrigada pela dica que foi de grande utilidade e garanto que muita gente vai precisar e gostar muito,vocês estão de parabéns.

cleide do nascimento

de suzano sp

Postado:
14/02/2011 22:21:00

recado oiii, amei suas dicas muito obrigada. bjss !!!!

Jocy Maria

de Indaiatuba-São Paulo

Postado:
13/12/2010 23:21:00

Aprendendo a calcular Gente, mto obrigada pela diga tão procurada. Tenho varias encomendas enem sabia como cobrar o preço justo, tanto pra mim como para minhas clientes. Bjus adorei!

Daiana

de Barra mansa

Postado:
20/11/2010 03:39:00

Como calcular o preço de venda da peça Eu adorei, eu tinha acabado de fazer uma peça e estava em dúvida, sobre o melhor preço vcs me ajudaram muito obrigado. thau

Gladys

de Sao Jose

Postado:
18/10/2010 01:21:00

Calculando o preço de venda Equipe Aprendendo Crochê. Nem imagina quanto tou agradecendo este video e estas dicas. Sempre tenho tido problemas para cobrar. ¨Fico contente porque nao estava errada no meu jeito de cobrar, só que há gente que mesmo dando um preço justo fica reclamando de caro. Obrigada. obrigada e mais Muito Obrigada mesmo.

lilia

de viamão

Postado:
10/09/2010 16:39:00

vidio de calculos parabens pela a ideia!pois sempre na hora de dar o preço,ficava toda atrapalhada, principalmente para trabalhos pequenos.valeu

Angela

de São Sebastião - SP

Postado:
09/09/2010 19:30:00

Calculo Oi, adorei a aula. Só uma duvida... no caso de mini peças, como bichinhos ou frutinhas (amigurumi) qem que usamos poca linhas, mas é muito trabalhoso, como fazemos esse cálculo???

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
04/09/2010 08:49:00

Resposta - Lucilene Olá Lucilene, O cálculo do Jogo Facílimo fica assim: Compramos 01 cone de 704 mts de barbante cru no valor de R$ 6,50 e 01 cone de 650 mt de barbante preto no valor de R$ 8,90. Utilizamos 500 mts aproximadamente do barbante cru e 600 mt aproximadamente do barbante preto. A conta é a seguinte: 6,50/704 mts = 0,009/mt x 500 mt = R$ 4,50 (custo) 8,90/650 mts = 0,014 x 600 mt = R$ 8,40 (custo R$ 4,50 + R$ 8,40 = R$ 12,90 (Custo total) R$ 12,90 x 3 = R$ 38,70 (Preço final) Como são 4 peças, pode arredondar para R$ 40,00 ou para mais dependendo do caso. Bjs

Lucilene

de goiania

Postado:
03/09/2010 22:46:00

Calcular Ola equipe aprendendo croche, gostaria que vcs calculasse qual seria o valor do jogo de banheiro por exemplo que vcs estao ensinando, pois fiquei na duvida com aquela regra de 3. Obrigada

Sandra Camargo

de Pedra de Guaratiba Rio de Janeiro

Postado:
01/09/2010 17:28:00

Calcular o preço de venda Parabéns pela brilhante explicação. Só assim vou vender meus trabalhos com o preço real. Beijos para equipe.

lily melo

de caceres mato grossso

Postado:
01/09/2010 16:10:00

como dar preço a peça achei super interessante indicar como dar preços pois na maioria das vezes não damos o preço justo. então não valorizamos nosso trabalho. parabens e obrigada pelas dicas. como voçe eu adoro fazer croche ha 26 anos.

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
27/08/2010 07:57:00

Resposta - Elisangela Olá Elisangela, A resposta à sua pergunta está aqui nos comentários também, na resposta que postamos para a Elusa. Clique em "Ler todos os comentários" que você poderá visualizar. Bjs

Elisangela cristina Jacinto do nascimento

de Sorocaba, SP

Postado:
26/08/2010 22:31:00

como calcular preço Eu queria tbm saber e se a pessoa der o rolo de linha como faço para dividir?obrigada

Carmen Manso

de Bauru/SP

Postado:
25/08/2010 18:13:00

Cálculo excelente! Mais uma que aprendi, não sabia como cálcular o preço de uma peça, muito interessante e fácil. Obrigada

Mira Pinheiro

de Santo Andre/ SP

Postado:
25/08/2010 15:53:00

calculo Adorei esse video, foi através desse site que consegui calcular o preço para venda dos meus trabalhos, pedi orientação via email a uns oito meses atrás!

Lucilene

de goiania

Postado:
24/08/2010 16:46:00

calculos Nossa adorei a dica de como calcular o preço das peças, eu tambem como muitas amigas ficavam na duvida do valor a ser cobrado das peças. Muito obrigada a equipe por compartilhar conosco. Um abraço.

Lúcia

de Minas Gerais

Postado:
24/08/2010 15:53:00

Como calcular o preço de venda da peça Boa tarde! Parabéns pelo vídeo, muito bem explicado. Eu sempre procurei fazer este cálculo (às vzs pra mais ou menos). Bjs,

maria do socorro feitosa

de alcinopolis-ms

Postado:
24/08/2010 09:07:00

todos os trabalhos amei todos os trablhos apresentados vc esta de parabens!!!!! muito obrigado por todas as informações.

Mônica Beatriz

de Sete Lagoas - MG

Postado:
23/08/2010 14:49:00

CALCULO Pessoal, desta vez vocês se superaram mesmo! Gente,era minha grande duvida, nunca sabia que preço colocar nas peças. As vezes achava que estava muito barato e às vezes muito caro. Obrigada por me ajudarem e a tantas outras pessoas,agora vou rever meus preços todos. Que Deus abençõe vocês, o site está ótimo e as peças cada vez mais bonitas. Beijos Jú e para toda a Equipe.

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
23/08/2010 14:17:00

Resposta - Marlucia Olá Marlucia, Não trabalhamos com pintura, não estamos muito por dentro de quanto se cobra nesta área, mas faça um comparação. Utilize este cálculo em um dos seus trabalhos e compare o resultado com o valor de mercado. Pelo valor que der, você saberá se o cálculo poderá ser aplicado aos seus trabalhos. Bjs

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
23/08/2010 14:15:00

Resposta - Elusa Olá Elusa, Quando o cliente fornece o material, você só vai cobrar a mão de obra e seu lucro. Para saber o custo, pesquise em armarinhos na internet quanto custa o novelo que lhe foi dado, só que você vai multiplicar o custo somente por 2. Bjos

Equipe Aprendendo Crochê

de Criciúma/SC

Postado:
23/08/2010 14:10:00

Resposta - Elisangela Olá Elisangela, O cálculo serve para qualquer tipo de fio. Bjs

marlucia ribeiro

de uberlandia minas gerais

Postado:
23/08/2010 14:10:00

custo de trabalhos de pinturas em tecido legal essas dicas de como calcular preços de trabalhos foi muito mportante gostaria que vc me desse dica de como calcular preços de pinturas em tecidos ,só com as minhas tintas e mão de obra,o tecido do cliente,com todomeu material acho que é mais aumenos como o que vc ensinou do croche. e sem mais agradeço bjs......

elusa santos souza

de petrolina

Postado:
23/08/2010 13:54:00

calculo de preço quando o dono da o material como fazer o calculo?

Elisangela cristina Jacinto do nascimento

de Sorocaba, SP

Postado:
23/08/2010 00:13:00

como calcular preço Muito obrigada pela explicação adorei é bom saber, mas como faz qdo é barbante, multiplica por 3 tbm? Parabéns......

ROSELY BEATRIS DOS SANTOS

de Eunapolis/Bahia

Postado:
22/08/2010 18:52:00

Como Calcular Incrível como a gente investe pouco e tem tantos lucros, investi na assinatura e hoje sou uma pessoa realizada, faço muitos tapete em barbante/croche e não sabia como cobrar usava os valores de mercado o que não era o certo hoje vou calcular todos os gastos dos meus mais de 30 tapetes prontos e recolocarei os preço realmente ditos. MUITO Obrigada, você ajudou super mega hiper bastante...rs Beijos Bya

SILVANA CORREA

de MOGI-GUAÇU SP

Postado:
22/08/2010 12:34:00

CALCULAR PROFESSORA VC ESTA DE PARABENS AMEI A EXPLICAÇÃO SOBRE COMO CALCULAR PREÇOS É POR ISSO QUE ADORO ESTE SITE TENHO CERTEZA QUE MUITAS INICIANTES NO CROCHE ESTÃO AGRADECENDO PELO VIDEO OBRIGADA DE CORAÇÃO BJS