Dados de Assinante
Esqueci a senha
Acesso Livre

Como calcular o preço de venda da peça

» Noções Básicas | 22/08/2010 11:13 | 42886 cliques
YouTube bloqueado? Assista a VideoAula clicando aqui.
Compartilhe

 
Compartilhe

Comentários (66)

24/07/2015 15:15 » Resposta - Kettalyn
Olá, Neste caso, pesquise o custo do material em algum armarinho virtual e multiplique apenas por 2 (mão de obra + lucro). bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Içara/SC

24/07/2015 13:36 » Dúvida
Boa Tarde, Gostaria de saber como faço para calcular o valor de um trabalho feito com o material da cliente, por exemplo, um tapete ou um jogo.
Kettalyn Miguel - Uberlândia/ Minas Gerais

06/07/2015 09:23 » Resposta - Rita
Olá, Depende a linha que você vai usar e o ponto se vai ser bem fechado ou mais vazado. um ex: Se for a Anne, acreditamos que, no máximo, 02 novelos. bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Içara/SC

03/07/2015 10:50 » duvidas
poderiam me ajudar, tenho uma encomenda de um pano de cabeça com 2,30 de comp e 27 cm de largura, saberiam de dizer quanto gastarei de linha?
rita santos - sao gonçalo-rj

08/06/2015 09:29 » Resposta - Alessandra
Olá, Este é um caso mais subjetivo, porque você teria que saber qual o fio que ela vai trazer, para saber o custo dele, para podermos te ajudar a calcular o valor. E também quantos mts de fio vai para cada peça, para saber quantos novelos seriam necessários. Com estes dados conseguimos te ajudar a calcular. Se fosse o Cléa 125, por exemplo, para a parte de cima do biquíni se for um biquinho simples, dá pra fazer com um novelo. Ele custa R$ 2,60, se você cobrar mão de obra mais lucro, daria um total de R$ R$ 5,20. Então teríamos que saber estes fatores, para sermos mais exatos. bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Içara/SC

07/06/2015 22:53 » Como calcular quanto cobrar!!!
Uma pessoa me procurou pra fazer biquinhos de crochê envolta de biquíni ,sendo que ela vai trazer o biquíni e vai trazer a linha... Quanto eu cobro a minha mão de obra? Serão um total de 40 biquínis ... Quero saber quanto cobro cada um?
Alessandra Mota - Rio de Janeiro

26/02/2015 16:38 » Como calcular o preço de um amiguri
Adorei o site de vocês. Muita coisa útil. Vocês podem por favor me passar o email que passaram para a Cacau no dia 07/09/11 sobre como calcular o preço de um amiguri que dá mais trabalho e toma mais tempo? Muito obrigada.
Elisa - São Paulo/SP

24/11/2014 11:59 » Resposta - Monica
Olá, Pesquise o custo do material, e multiplique apenas por 2 (lucro + mão-de-obra). bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Içara/SC

24/11/2014 11:30 » Quanto cobrar??
Bom dia!!! me pediram para fazer 10 peças de jogo americano, a cliente vai dar o material, quanto devo calcular? Obrigada!!!
Monica Aparecida Guerreiro Fernandes - Mogi das Cruzes/São Paulo

17/11/2014 08:34 » Resposta - Cleomara
Olá, Se a cliente deu o material, você não teve o custo, multiplique apenas por 2. Apenas pesquise o valor que sairia o material caso você comprasse, para poder ter o multiplicador. bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Içara/SC

16/11/2014 17:43 » duvida
Estou fazendo dois tapetes de cozinha. Um tem 1m30 e o outro 1m. A cliente n deu os novelos.como faço o calculo.
cleomara - camaqua rs

18/09/2014 10:29 » Resposta - Ricardo
Olá, É difícil mensurar a quantidade, mas não impossível. Se for um trabalho com flores, por exemplo: Você faz uma flor e desmancha e mede a quantidade de fio utilizado. Depois multiplica pela quantidade de flores que você fizer. Se for um trabalho reto, sem motivos, você faz uma carreira do ponto a ser trabalhado, desmancha e mede a quantidade de fio utilizado. Depois multiplica pela quantidade de carreiras trabalhadas. bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Içara/SC

18/09/2014 02:28 » Calcular!
Bom dia! Gostaria de saber se tem como ter uma base de qtos metros de fio que eu gastei de um novelo ( exemplo de 452 metros) eu usei apenas uma parte dele, não todo ele.
Ricardo - Itajaí SC

06/03/2014 08:58 » Resposta - Paulo
Olá, Correto. Se você achar que o valor ficou alto pode multiplicar por 2 (custo e mão de obra) e não cobrar o lucro. Ficaria 18,50x4 = 74 + 9,90 = 83,90x2 = 167,80. Ou dar um desconto para o cliente dependendo da forma de pagamento.
Equipe Aprendendo Crochê - Içara/SC

04/03/2014 01:22 » DUVIDA
Se usar 4 rolos de barbantes no valor de 18,50 e 1 no valor de 9,90 o preço ficaria: 18,50x4=74,00+9,90=83,90x3=251,70 ?
Paulo Henrique - Amambai- Mato Grosso do Sul

18/01/2014 22:50 » Dúvida
Olá!Fiz um tapete Angry Birds para o meu filho,e uma colega me fez uma encomenda,gostaria de saber qual o valor cobrar,pois só irei precisar comprar o barbante vermelho pois as outras cores sobraram do tapete que eu fiz.Agradeço desde já pela atenção,abraços
Manoela Nascimento da Silva - Araraquara

19/10/2013 22:48 » Agradecimento
Muito obrigada pelas dicas. Eu sempre tenho dúvidas de quanto devo cobrar. Agora com a sua orientação ficou mais fácil. Um grande abraço.
Juçara Rocha - Salvador

29/08/2013 23:36 » Agradecimento!
Muito obrigado, foi de grande valia para mim... e que Deus abençoe vcs!
Rafael Darwin - Bragança Paulista/SP

25/07/2013 08:35 » COMO CALCULAR PREÇO
Ola trabalho muito com lã e quero deixar uma dica eu calculo o preço pelo peso, quando termino a peça peso o que sobrou de lã e faço a regra de tres pra saber quandto gastei é mais facil do que calcular o metro e da pra fazer com qualquer tipo de linha depois multiplica por tres.
cristiane gonçalves da silva - PAULINIA- SP

25/04/2013 16:28 » PREÇO DE VENDA
ÓTIMA ESSA AULA , DE COMO CALCULAR O PREÇO DE NOSSAS PEÇAS, PARABÉNS! QUE DEUS CONTINUE ABENÇOANDO VOCÊS
PATRICIA - Ribeirão das Neves/Minas Gerais

07/02/2013 23:55 » calculo de venda
Adorei essa aula de como calcular cada trabalho, muito abrigada, tenho certeza que deu para todos enternder direitinho de como calcular, as peças daqui para frente.
solange aparecida de souza - Osasco -São Paulo

09/01/2013 11:25 » crochê
sou iniciante e estava com muitas dificuldades em calcular o preço das peças e com essa aula pude aprender como calcular o preço da peça. "obrigada"
solange - são paulo, sp

19/06/2012 11:41 » Calculo
Eu atmbém estou com a mesma duvida da Cacau, vocês podem me enviar a resposta por e-mail também? P.S: o site de vocês é simplesmente maravilhoso, eu mal sabia fazer uma correntinha e com vc's estou fazendo lindos tapetes... Obrigada e parabéns a equipe!
Vânia - São Paulo

25/03/2012 15:26 » calculos
Eu assisti o vidio e adorei vcs estão de parabens e muito obrigada por ensinar. bjos
Maria - Umuarama Parana

18/02/2012 20:59 » comentário
pesquisando na internet, achei seu site, amei muito o video que você explica como vender as pecas prontas de croche. felicidades e até breve. Valcilene - Manaus-AM
valcilene - manaus-am

01/02/2012 22:49 » Dúvidas
Minha dúvida é igual a da Cacau. Mas vocês responderam por e-mail, podem me responder também? Obrigada.
Jandira - são josé dos campos-sp

29/11/2011 10:40 » Resposta - Marinalva
Olá Marinalva, provavelmente você não gastou nem metade de cada cone para fazer o trabalho certo? Porém, levando em conta o tempo gasto e o trabalho mas elaborado, calculamos o custo com base em meio cone de cada cor. Sendo assim 5+5+5 = R$ 15,00 de custo x 3 = R$ 45,00 preço final. Dependendo da cliente você pode cobrar até R$ 50,00. Bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

29/11/2011 10:07 » duvidas
eu comprei 3 rolos de barbantes a 10,00 cada e fiz um tapete de porta bem elaborado e usei as tres cores mais ou menos 5 fileiras cada fora as flores no meio .....e gastei dois dias pois sou cheia de compromisso .qual o valor que devo cobrar????????
marinalva - londrina - parana

21/10/2011 08:54 » Resposta - Fernanda
Neste caso, você só vai usar o lucro e mão de obra no cálculo, visto que o custo com o material não será por sua conta. Mas o ideal é que você saiba o custo do novelo para calcular o restante. Vamos supor que tenha custado R$ 6,50, o valor você encontra na net. Então é só multiplicar por 2, já que não é você que arca com o custo do material. Então neste caso o valor sairia por R$ 13,00. Este é um exemplo, OK? Bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

20/10/2011 18:03 » Dúvida
Olá equipe do Aprendendo Crochê, adorei o vídeo, está tudo bem explicadinho, mas eu tenho uma dúvida. Eu só iniciante ainda, e só faço peças aqui pra casa, porém essa semana uma vizinha pediu pra mim fazer um barradinho em uma toalha de mesa de 2m de comprimento, o barrado é bem simples, ela deu a toalha e a linha, gostaria de saber quanto devo cobrar. Desde já obrigada e bjuss pra toda equipe
Fernanda Rodrigues Ramos da Silva - Princesa Isabel-PB

08/09/2011 11:28 » Resposta - Cacau
Olá Cacau, Já lhe respondemos por email. Bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

07/09/2011 15:41 » calculos
Oi, adorei a aula. Só uma duvida... no caso de mini peças, como bichinhos ou frutinhas (amigurumi) qem que usamos poca linhas, mas é muito trabalhoso, como fazemos esse cálculo??? Tem tb o caso de fazermos um tapete somente com pontos basicos, mas por apliques de flores , que tb são trabalhosas, mas vai pouca linha, como calcular
cacau - Jaú

15/07/2011 15:35 » video sobre o cáculo de preços
Muito bom esse video com os cálculos de formação de preços,me ajudou muito , e a muitas outras pessoas tb . Obrigada a todos vcs do aprendendo croche. Bjs!
Tania Alves M. Oliveira - Duquqe de caxias RJ

16/06/2011 18:56 » calculo de vendas
oi adorei esses calculos de voces eu estava precisando de saber quanto cobrar da minhas peças muito obrigada.....
luciana - goiania

18/05/2011 11:50 » Dúvida...
Olá equipe amiga, tudo bem?? Gostei demais dessa explicação sobre como calcular o preço, ficou muito claro. Só estou com uma dúvida. Num dos exemplos, vcs colocaram q a pessoa utilizou 17 mt do novelo. Como eu sei quantos metros eu utilizei? Se foi metade, um quarto, 10 mt, etc.? Pq tem receitas q não falam quantos metros a peça leva, sem contar q às vezes fazemos aumentos também. Agradeço desde já! Beijinhos
Barbara Mendes - São Caetano do Sul - SP

12/03/2011 00:01 » como calcular
Adorei a explicação de como calcular o preço da peça, parabéns vocês ajudam muito.
Lucineide - Novo Mundo/Mato Grosso

25/02/2011 15:42 » Resposta - Equipe Aprendendo Crochê
Olá Toninha, Então cobre só a mão de obra e o lucro. Compare se tivesse feito com cones de barbante comprado, quanto sairia o custo do material, só para você ter um custo. E depois multiplique por 2. Atualmente um cone de barbante cru de uns 700 mt está em torno de R$ 8,50. Bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

25/02/2011 14:03 » preço de colcha
Eu agradeço o cálculo que vcs me ensinaram foi mt útil,só que no meu caso o barbante era de sacaria,não teve custo algum,que faço^?
toninha - limeira sp

17/02/2011 01:35 » estou querendo aprender tudo sobre bordado
adorei sua dica, agora que estou pensando em aprender para vender e assim ganhar um dinheirinho. bjos
léia - ubatuba sp

16/02/2011 22:39 » td sobre artesanato
Boa noite e muito obrigada pela dica que foi de grande utilidade e garanto que muita gente vai precisar e gostar muito,vocês estão de parabéns.
cileni do nascimento lemes - santo andré são paulo

14/02/2011 22:21 » recado
oiii, amei suas dicas muito obrigada. bjss !!!!
cleide do nascimento - suzano sp

13/12/2010 23:21 » Aprendendo a calcular
Gente, mto obrigada pela diga tão procurada. Tenho varias encomendas enem sabia como cobrar o preço justo, tanto pra mim como para minhas clientes. Bjus adorei!
Jocy Maria - Indaiatuba-São Paulo

20/11/2010 03:39 » Como calcular o preço de venda da peça
Eu adorei, eu tinha acabado de fazer uma peça e estava em dúvida, sobre o melhor preço vcs me ajudaram muito obrigado. thau
Daiana - Barra mansa

18/10/2010 01:21 » Calculando o preço de venda
Equipe Aprendendo Crochê. Nem imagina quanto tou agradecendo este video e estas dicas. Sempre tenho tido problemas para cobrar. ¨Fico contente porque nao estava errada no meu jeito de cobrar, só que há gente que mesmo dando um preço justo fica reclamando de caro. Obrigada. obrigada e mais Muito Obrigada mesmo.
Gladys - Sao Jose

10/09/2010 16:39 » vidio de calculos
parabens pela a ideia!pois sempre na hora de dar o preço,ficava toda atrapalhada, principalmente para trabalhos pequenos.valeu
lilia - viamão

09/09/2010 19:30 » Calculo
Oi, adorei a aula. Só uma duvida... no caso de mini peças, como bichinhos ou frutinhas (amigurumi) qem que usamos poca linhas, mas é muito trabalhoso, como fazemos esse cálculo???
Angela - São Sebastião - SP

04/09/2010 08:49 » Resposta - Lucilene
Olá Lucilene, O cálculo do Jogo Facílimo fica assim: Compramos 01 cone de 704 mts de barbante cru no valor de R$ 6,50 e 01 cone de 650 mt de barbante preto no valor de R$ 8,90. Utilizamos 500 mts aproximadamente do barbante cru e 600 mt aproximadamente do barbante preto. A conta é a seguinte: 6,50/704 mts = 0,009/mt x 500 mt = R$ 4,50 (custo) 8,90/650 mts = 0,014 x 600 mt = R$ 8,40 (custo R$ 4,50 + R$ 8,40 = R$ 12,90 (Custo total) R$ 12,90 x 3 = R$ 38,70 (Preço final) Como são 4 peças, pode arredondar para R$ 40,00 ou para mais dependendo do caso. Bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

03/09/2010 22:46 » Calcular
Ola equipe aprendendo croche, gostaria que vcs calculasse qual seria o valor do jogo de banheiro por exemplo que vcs estao ensinando, pois fiquei na duvida com aquela regra de 3. Obrigada
Lucilene - goiania

01/09/2010 17:28 » Calcular o preço de venda
Parabéns pela brilhante explicação. Só assim vou vender meus trabalhos com o preço real. Beijos para equipe.
Sandra Camargo - Pedra de Guaratiba Rio de Janeiro

01/09/2010 16:10 » como dar preço a peça
achei super interessante indicar como dar preços pois na maioria das vezes não damos o preço justo. então não valorizamos nosso trabalho. parabens e obrigada pelas dicas. como voçe eu adoro fazer croche ha 26 anos.
lily melo - caceres mato grossso

27/08/2010 07:57 » Resposta - Elisangela
Olá Elisangela, A resposta à sua pergunta está aqui nos comentários também, na resposta que postamos para a Elusa. Clique em "Ler todos os comentários" que você poderá visualizar. Bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

26/08/2010 22:31 » como calcular preço
Eu queria tbm saber e se a pessoa der o rolo de linha como faço para dividir?obrigada
Elisangela cristina Jacinto do nascimento - Sorocaba, SP

25/08/2010 18:13 » Cálculo excelente!
Mais uma que aprendi, não sabia como cálcular o preço de uma peça, muito interessante e fácil. Obrigada
Carmen Manso - Bauru/SP

25/08/2010 15:53 » calculo
Adorei esse video, foi através desse site que consegui calcular o preço para venda dos meus trabalhos, pedi orientação via email a uns oito meses atrás!
Mira Pinheiro - Santo Andre/ SP

24/08/2010 16:46 » calculos
Nossa adorei a dica de como calcular o preço das peças, eu tambem como muitas amigas ficavam na duvida do valor a ser cobrado das peças. Muito obrigada a equipe por compartilhar conosco. Um abraço.
Lucilene - goiania

24/08/2010 15:53 » Como calcular o preço de venda da peça
Boa tarde! Parabéns pelo vídeo, muito bem explicado. Eu sempre procurei fazer este cálculo (às vzs pra mais ou menos). Bjs,
Lúcia - Minas Gerais

24/08/2010 09:07 » todos os trabalhos
amei todos os trablhos apresentados vc esta de parabens!!!!! muito obrigado por todas as informações.
maria do socorro feitosa - alcinopolis-ms

23/08/2010 14:49 » CALCULO
Pessoal, desta vez vocês se superaram mesmo! Gente,era minha grande duvida, nunca sabia que preço colocar nas peças. As vezes achava que estava muito barato e às vezes muito caro. Obrigada por me ajudarem e a tantas outras pessoas,agora vou rever meus preços todos. Que Deus abençõe vocês, o site está ótimo e as peças cada vez mais bonitas. Beijos Jú e para toda a Equipe.
Mônica Beatriz - Sete Lagoas - MG

23/08/2010 14:17 » Resposta - Marlucia
Olá Marlucia, Não trabalhamos com pintura, não estamos muito por dentro de quanto se cobra nesta área, mas faça um comparação. Utilize este cálculo em um dos seus trabalhos e compare o resultado com o valor de mercado. Pelo valor que der, você saberá se o cálculo poderá ser aplicado aos seus trabalhos. Bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

23/08/2010 14:15 » Resposta - Elusa
Olá Elusa, Quando o cliente fornece o material, você só vai cobrar a mão de obra e seu lucro. Para saber o custo, pesquise em armarinhos na internet quanto custa o novelo que lhe foi dado, só que você vai multiplicar o custo somente por 2. Bjos
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

23/08/2010 14:10 » Resposta - Elisangela
Olá Elisangela, O cálculo serve para qualquer tipo de fio. Bjs
Equipe Aprendendo Crochê - Criciúma/SC

23/08/2010 14:10 » custo de trabalhos de pinturas em tecido
legal essas dicas de como calcular preços de trabalhos foi muito mportante gostaria que vc me desse dica de como calcular preços de pinturas em tecidos ,só com as minhas tintas e mão de obra,o tecido do cliente,com todomeu material acho que é mais aumenos como o que vc ensinou do croche. e sem mais agradeço bjs......
marlucia ribeiro - uberlandia minas gerais

23/08/2010 13:54 » calculo de preço
quando o dono da o material como fazer o calculo?
elusa santos souza - petrolina

23/08/2010 00:13 » como calcular preço
Muito obrigada pela explicação adorei é bom saber, mas como faz qdo é barbante, multiplica por 3 tbm? Parabéns......
Elisangela cristina Jacinto do nascimento - Sorocaba, SP

22/08/2010 18:52 » Como Calcular
Incrível como a gente investe pouco e tem tantos lucros, investi na assinatura e hoje sou uma pessoa realizada, faço muitos tapete em barbante/croche e não sabia como cobrar usava os valores de mercado o que não era o certo hoje vou calcular todos os gastos dos meus mais de 30 tapetes prontos e recolocarei os preço realmente ditos. MUITO Obrigada, você ajudou super mega hiper bastante...rs Beijos Bya
ROSELY BEATRIS DOS SANTOS - Eunapolis/Bahia

22/08/2010 12:34 » CALCULAR
PROFESSORA VC ESTA DE PARABENS AMEI A EXPLICAÇÃO SOBRE COMO CALCULAR PREÇOS É POR ISSO QUE ADORO ESTE SITE TENHO CERTEZA QUE MUITAS INICIANTES NO CROCHE ESTÃO AGRADECENDO PELO VIDEO OBRIGADA DE CORAÇÃO BJS
SILVANA CORREA - MOGI-GUAÇU SP

Comentar
FIQUE POR DENTRO DE TODAS AS NOSSAS NOVIDADES!